セチリジン(ジルテックと同成分)

セチリジン(ジルテックと同成分)

【新規アレルギー薬】

セチリジン(ジルテックと同成分)

〈価格〉 セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」820円(10錠)

〈成分・含量〉
1錠中 セチリジン塩酸塩 10mg

〈効果・効能〉
〔成人〕 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症 *〔小児〕 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

〈用法・用量〉
通常、成人にはセチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mgとする。

〈製造販売元〉
武田テバ薬品株式会社