ピーエイ配合錠

〈商品名〉

ピーエイ配合錠

ピーエイ

 

〈価格〉

ピーエイ配合錠 320円(10錠) 1840円(100錠)

〈成分・含量〉

1g中
サリチルアミド 135mg
アセトアミノフェン 75mg
無水カフェイン 30mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg

〈効果・効能〉

感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁,鼻閉,咽・喉頭痛,頭痛,関節痛,筋肉痛,発熱

〈用法・用量〉

通常、成人には1回2錠を1日4回服用する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。

〈高齢者への使用〉

一般に高齢者では生理機能が低下しているので減量するなど注意すること。

〈妊婦・産婦・授乳婦等への使用〉

(1) 妊婦(12週以内あるいは妊娠後期)又は妊娠している可能性のある婦人には、
治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ服用すること。
(2)妊娠後期の婦人へのアセトアミノフェンの投与により胎児に動脈管収縮を起こすことがある。
(3)妊娠後期のラットにアセトアミノフェンを投与した試験で、弱い胎児の動脈管収縮が報告されている。
(4)授乳婦には長期連用を避けること。

〈製造販売元〉

全星薬品工業株式会社