フスコデ配合錠

〈商品名〉


フスコデ配合錠

<

 

〈価格〉

フスコデ配合錠 230円(10錠) 1980円(100錠)

〈成分・含量〉

1錠中

ジヒドロコデインリン酸塩 3mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 7mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.5mg

〈効果・効能〉

下記疾患に伴う咳嗽
急性気管支炎,慢性気管支炎,感冒・上気道炎,肺炎,肺結核

〈用法・用量〉

通常成人1日9錠を3回に分けて服用する。
なお、症状により適宜増減する。
小児には以下のように投与する。
12歳以上15歳未満;成人量の2/3

〈高齢者への使用〉

一般に高齢者では生理機能が低下しているので用量に注意すること。

〈妊婦・産婦・授乳婦等への使用〉

(1)妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること。
(2)分娩時の投与により新生児に呼吸抑制があらわれることがある。
(3)授乳中の婦人には、本剤投与中は授乳を避けさせること。

〈製造販売元〉

日医工株式会社マイランEPD合同会社