MENU

ボタンをタップすると
そのままお電話がかけられます。

堺筋本町店へお問合せ

受付 火~金 10:00-19:00/土 10:00-17:00
定休日:月曜・日曜・祝日

梅田店へお問合せ

salon de Aliceへお問合せ

受付 月・火・木・金 11:00-20:00/土 10:00-17:00
サロン 10:00-21:00
定休日:水曜・日曜・祝日

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分)

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」は、痰をきりやすくするお薬です。アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」を服用しても効果が得られない場合は、カルボシステインを併用することで効果が出ることがあります。痰が詰まっているのに痰が吐き出せないと感じる場合は、半夏厚朴湯を服用してみるのもおすすめです。

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分)の詳細について

商品カテゴリー

|

商品名

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分)

価格

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」
400円(10錠)

市販薬

市販で、医療用医薬品のアンブロキソール塩酸塩錠を購入することはできません。

成分・含量

1錠中

アンブロキソール塩酸塩

効果・効能

下記疾患の去痰
急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難
慢性副鼻腔炎の排膿

用法・用量

通常、成人には、1回1錠(アンブロキソール塩酸塩として15.0mg)を1日3回経口投与する。
なお、年齢・症状により適宜増減する。

薬効・薬理

アンブロキソール塩酸塩は、肺表面活性物質の分泌促進作用、気道液の分泌促進作用並びに線毛運動亢進作用により、気道壁の潤滑化をはかり、去痰作用をあらわす。

副作用

頻度は稀ではありますが、胃部不快感、嘔気、下痢、便秘などがあらわれる可能性があります。

製造元

沢井製薬株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

注意

注意事項欄

母乳中にお薬が含まれることが知られていますので、授乳中の方はご使用を控えて下さい。

薬剤師からのコメント

アリス薬局代表・薬剤師 石井結衣

アリス薬局代表・薬剤師
石井 結衣

アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」は、痰をきりやすくするお薬です。アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」を服用しても効果が得られない場合は、カルボシステインを併用することで効果が出ることがあります。痰が詰まっているのに痰が吐き出せないと感じる場合は、半夏厚朴湯を服用してみるのもおすすめです。
LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

堺筋本町店

梅田店