MENU

ピーエイ配合錠

商品名 ピーエイ配合錠
価格 ピーエイ配合錠
10錠 350円
100錠 3000円
成分・含量 1g中

サリチルアミド 135mg
アセトアミノフェン 75mg
無水カフェイン 30mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg
効果・効能 感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁,鼻閉,咽・喉頭痛,頭痛,関節痛,筋肉痛,発熱
用法・用量 通常、成人には1回2錠を1日4回服用する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。
高齢者への使用 一般に高齢者では生理機能が低下しているので減量するなど注意すること。
妊婦・産婦・授乳婦等への使用 (1) 妊婦(12週以内あるいは妊娠後期)又は妊娠している可能性のある婦人には、
治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ服用すること。
(2)妊娠後期の婦人へのアセトアミノフェンの投与により胎児に動脈管収縮を起こすことがある。
(3)妊娠後期のラットにアセトアミノフェンを投与した試験で、弱い胎児の動脈管収縮が報告されている。
(4)授乳婦には長期連用を避けること。
製造元 全星薬品工業株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら