
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg「武田テバ」
眠気や口の乾きなどの副作用が強いお薬ですが、効果も強いお薬です。
他のアレルギー薬で効果がいまひとつだったときや強いアレルギー症状が起きた際におすすめです。
アレルギー発症に関わるヒスタミンの働きを抑えることによって、アレルギー症状を改善するお薬です。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg「武田テバ」の詳細について
商品カテゴリー |
花粉症・アレルギー |
---|---|
商品名 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg「武田テバ」 |
価格 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg 10錠 363円税込 |
市販薬 |
市販で医療用医薬品のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mgを購入することはできません。 |
成分・含量 |
1錠中 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg (内核錠 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg) (外層錠 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg) |
効果・効能 |
1.感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、枯草熱 2.皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)、じん麻疹 |
用法・用量 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩として、通常成人1回6mgを1日2回経口投与する。 なお、年齢・症状により適宜増減する。 |
薬効・薬理 |
ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギー症状を改善します。 通常、じん麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アレルギー性鼻炎、感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に用いられます。 |
副作用 |
副作用として、眠気、口渇、食欲不振、胸やけ、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。 |
備考 |
現在の名称は「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩徐放錠6mg」ですが、2018年11月までの名称は「ネオマレルミンTR錠6mg」です。 |
製造元 |
武田テバファーマ株式会社 |
零売薬局とは?
「処方箋なしで、病院のお薬が買える薬局」のことです。
病院のお薬は、医療用医薬品と呼ばれ、ドラックストアなどで買える一般用医薬品よりも比較的効果の高いものが多いです。
その中で、美肌・美白、アレルギー、胃、肝臓のお薬や解熱鎮痛剤、ビタミン剤、漢方薬などは、病院で処方箋を書いてもらわなくても薬局で直接購入できます。
血圧・糖尿病のお薬や向精神薬など、取り扱いの難しいお薬は、必ず処方箋が必要になります。
購入の流れ
①LINEor問い合わせフォームからお問い合わせ
(直接ご来店でも、もちろん可能ですが、事前に在庫の有無などご相談いただければお待たせすることなくご案内可能です。)
②ご来店
今飲んでいるお薬を確認されたい方は、お薬手帳をお持ちください。
保険証は不要です。(処方箋調剤の場合は必要です。)
③問診票のご記入
今飲んでいるお薬との飲み合わせや既往歴についてご不安な方はこちらでご記入ください。
④お薬の説明
お薬の飲み方や効果について説明差し上げます。
⑤お会計
現金、クレジットカード、交通系電子マネー、QUICPay、ID、paypay、LINEpayがご利用いただけます。
店舗情報
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」梅田店 & salon de Alice
住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曾根崎新地1丁目5-21 松木興産ビル 3階
梅田店 TEL:06-6476-8886
salon de Alice TEL:070-8309-6951
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」堺筋本町店
住所:大阪市中央区北久宝寺町2-4-14 1階
TEL:06-7710-6509
薬剤師からのコメント
アリス薬局代表・薬剤師
石井 結衣
眠気や口の乾きなどの副作用が強いお薬ですが、効果も強いお薬です。
他のアレルギー薬で効果がいまひとつだったときや強いアレルギー症状が起きた際におすすめです。
アレルギー発症に関わるヒスタミンの働きを抑えることによって、アレルギー症状を改善するお薬です。