ロペラミド錠(ロペミンと同成分)

〈商品名〉

ロペラミド錠(ロペミンと同成分)

ロペラミド

 

〈価格〉

ロペラミド錠1mg「EMEC」 1320円(10錠)

〈成分・含量〉

1錠中
塩酸ロペラミド1mg

〈効果・効能〉

下痢症

〈用法・用量〉

塩酸ロペラミドとして、通常、成人に1日1~2mg(1~2錠)を1~2回に分割経口服用する。
なお、症状により適宜増減する。

〈高齢者への使用〉

用量に留意するなど、注意して投与すること。(一般に高齢者では生理機能が低下している。)

〈妊婦・産婦・授乳婦等への使用〉

(1)妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、
治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること。(妊娠中の投与に関する安全性は確立していない。)
(2)授乳中の婦人には本剤投与中の授乳は避けさせること。(ヒトで母乳中に移行することが報告されている。)

〈製造販売元〉

サンノーバ株式会社