ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)

ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)

【新規アレルギー薬】

ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)

〈価格〉 ロラタジン錠「日医工」10mg 1200円(10錠)

〈成分・含量〉
1錠中 ロラタジン10mg

〈効果・効能〉
アレルギー性鼻炎,蕁麻疹,皮膚疾患(湿疹・皮膚炎,皮膚そう痒症)に伴うそう痒

〈用法・用量〉
成人:通常,ロラタジンとして1回10mgを1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。小児:通常,7歳以上の小児にはロラタジンとして1回10mgを1日1回,食後に経口投与する。

〈薬効・薬理〉
ロラタジン及び活性代謝物descarboethoxyloratadine(DCL)は、H1受容体においてヒスタミンと拮抗しヒスタミン誘発収縮を抑制することにより、アレルギー症状を緩和する。

〈製造販売元〉
日医工株式会社