MENU

ボタンをタップすると
そのままお電話がかけられます。

堺筋本町店へお問合せ

受付 火~金 10:00-19:00/土 10:00-17:00
定休日:月曜・日曜・祝日

梅田店へお問合せ

salon de Aliceへお問合せ

受付 月・火・木・金 11:00-20:00/土 10:00-17:00
サロン 10:00-21:00
定休日:水曜・日曜・祝日

  • ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎

ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎「ホリイ」(ロペミンと同成分)

下痢止めのお薬です。ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎は腸の運動をしっかり抑え、腸での水分の吸収を増やして下痢を止めてくれるお薬です。ロペミンのジェネリック医薬品です。(※現在入荷困難なため、ご予約承っております。)

ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎「ホリイ」(ロペミンと同成分)の詳細について

商品カテゴリー

商品名

ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎「ホリイ」(ロペミンと同成分)

価格

ロペラミド塩酸塩カプセル1㎎「ホリイ」
10錠 1,595円税込
100錠 10,769円税込

市販薬

市販で、医療用医薬品のロペラミド錠を購入することはできません。

成分・含量

1錠中
塩酸ロペラミド1mg

効果・効能

下痢症

用法・用量

塩酸ロペラミドとして、通常、成人に1日1~2mg(1~2錠)を1~2回に分割経口服用する。

なお、症状により適宜増減する。

薬効・薬理

腸管壁へ直接作用し、腸管の壁内神経叢のアセチルコリンの放出を抑制し、腸の蠕動運動を抑制することにより止瀉作用を示します。

副作用

頻度は稀ではありますが、眠気、めまい、悪心、便秘などが現れることがあります。

製造元

堀井薬品工業株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

注意

注意事項欄

眠気、めまいが起こることがあるので、自動車の運転等をしないようにしてください。 便秘が起きた場合は、服用を中止してください。

薬剤師からのコメント

アリス薬局代表・薬剤師 石井結衣

アリス薬局代表・薬剤師
石井 結衣

腸の運動を強力に抑え、また腸管での水分の吸収を増やします。そのような作用により強い下痢止め効果を発揮します。

零売薬局とは?

「処方箋なしで、病院のお薬が買える薬局」のことです。

病院のお薬は、医療用医薬品と呼ばれ、ドラックストアなどで買える一般用医薬品よりも比較的効果の高いものが多いです。
その中で、美肌・美白、アレルギー、胃、肝臓のお薬や解熱鎮痛剤、ビタミン剤、漢方薬などは、病院で処方箋を書いてもらわなくても薬局で直接購入できます。

血圧・糖尿病のお薬や向精神薬など、取り扱いの難しいお薬は、必ず処方箋が必要になります。

購入の流れ

①LINEor問い合わせフォームからお問い合わせ
(直接ご来店でも、もちろん可能ですが、事前に在庫の有無などご相談いただければお待たせすることなくご案内可能です。)

お問い合わせはこちら

②ご来店
今飲んでいるお薬を確認されたい方は、お薬手帳をお持ちください。
保険証は不要です。(処方箋調剤の場合は必要です。)

③問診票のご記入
今飲んでいるお薬との飲み合わせや既往歴についてご不安な方はこちらでご記入ください。

④お薬の説明
お薬の飲み方や効果について説明差し上げます。

⑤お会計
現金、クレジットカード、交通系電子マネー、QUICPay、ID、paypay、LINEpayがご利用いただけます。

店舗情報

処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」堺筋本町店
住所:大阪市中央区北久宝寺町2-4-14 1階
TEL:06-7710-6509

処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」梅田店 & salon de Alice
住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曾根崎新地1丁目5-21 松木興産ビル 3階
TEL:090-8004-9851

LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

梅田店

堺筋本町店