アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分)の詳細について
商品カテゴリー |
風邪薬 | 咳・痰 |
|---|---|
商品名 |
アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分) |
価格 |
アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 10錠 462円税込 100錠(1箱) 4,048円税込 |
市販薬 |
市販で、医療用医薬品のアンブロキソール塩酸塩錠を購入することはできません。 |
成分・含量 |
1錠中 アンブロキソール塩酸塩 |
効果・効能 |
下記疾患の去痰 急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難 慢性副鼻腔炎の排膿 |
用法・用量 |
通常、成人には、1回1錠(アンブロキソール塩酸塩として15.0mg)を1日3回経口投与する。 なお、年齢・症状により適宜増減する。 |
薬効・薬理 |
アンブロキソール塩酸塩は、肺表面活性物質の分泌促進作用、気道液の分泌促進作用並びに線毛運動亢進作用により、気道壁の潤滑化をはかり、去痰作用をあらわす。 |
副作用 |
頻度は稀ではありますが、胃部不快感、嘔気、下痢、便秘などがあらわれる可能性があります。 皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、ショック・アナフィラキシーなどの副作用が報告されています。 |
製造元 |
沢井製薬株式会社 |
アンブロキソール塩酸塩錠が向いている症状
痰や鼻水がからむ症状(風邪・気管支炎・副鼻腔炎など)に使用されるお薬です。
痰がからむ咳・気管支炎の痰 |
急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難 |
|---|---|
慢性副鼻腔炎の排膿 |
慢性副鼻腔炎(蓄膿症)による、鼻や副鼻腔にたまった分泌物を排出しやすくする目的で使われるお薬です。 |
痰を出しやすくするしくみ
アンブロキソールはこの分泌をうながし、気道を滑りやすくして痰を出しやすくします。
「線毛運動促進作用」により、痰や鼻水の排出をスムーズにする働きも。
カルボシステイン錠は、ネバネバになった痰や鼻水の性状を整えて、本来の状態に近づける「粘液修復作用」が特徴です。症状や医師の判断によっては、効果を高めるために併用して使われることもあります。
服用にあたっての注意
服用できない・注意が必要な方
アンブロキソール塩酸塩 の成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある方(禁忌)
他のお薬やサプリを服用中の方(飲み合わせが悪いお薬やサプリに該当する場合がございます)
飲み忘れた場合
次の服用時間が近い場合は、忘れた分は服用せず、次の分を通常どおりお飲みください。
最終更新日:2026年9月14日/公開日:2018年10月5日

薬局開設許可 許可番号 第16A0077 号
あわせて服用されるお薬
その他の風邪薬
アンブロキソール塩酸塩錠15mg「クニヒロ」 (ムコソルバン錠15mgと同成分)に関するよくある質問
- アンブロキソール塩酸塩錠とムコサール・ムコソルバンの効果は同じですか?
- アンブロキソール塩酸塩錠はムコサール・ムコソルバン のジェネリック医薬品です。効き目も安全性も同等なおくすりとされています。
- アンブロキソール塩酸塩錠を飲み忘れた場合はどうすればいいですか?
- 次の服用時間が近い場合は、忘れた分は服用せず、次の分を通常どおりお飲みください。
- アンブロキソール塩酸塩錠はカルボシステイン錠と何がちがうのですか?
- カルボシステイン錠は、ネバネバになった痰や鼻水の性状を整えて、本来の状態に近づける「粘液修復作用」が特徴です。症状や医師の判断によっては、効果を高めるために併用して使われることもあります。
- 他のお薬と併用できますか?
- 市販の咳止めや風邪薬の中には、アンブロキソール塩酸塩を含むものがあり、成分や作用が重複する可能性があります。
- アンブロキソール塩酸塩錠はどのような症状に使用されますか?
- 急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰、慢性副鼻腔炎の排膿に使用されます。
零売薬局とは?
「処方箋なしで、病院のお薬が買える薬局」のことです。
病院のお薬は、医療用医薬品と呼ばれ、ドラックストアなどで買える一般用医薬品よりも比較的効果の高いものが多いです。
その中で、美肌・美白、アレルギー、胃、肝臓のお薬や解熱鎮痛剤、ビタミン剤、漢方薬などは、病院で処方箋を書いてもらわなくても薬局で直接購入できます。
血圧・糖尿病のお薬や向精神薬など、取り扱いの難しいお薬は、必ず処方箋が必要になります。
購入の流れ
①LINEor問い合わせフォームからお問い合わせ
(直接ご来店でも、もちろん可能ですが、事前に在庫の有無などご相談いただければお待たせすることなくご案内可能です。)
②ご来店
今飲んでいるお薬を確認されたい方は、お薬手帳をお持ちください。
保険証は不要です。(処方箋調剤の場合は必要です。)
③問診票のご記入
今飲んでいるお薬との飲み合わせや既往歴についてご不安な方はこちらでご記入ください。
④お薬の説明
お薬の飲み方や効果について説明差し上げます。
⑤お会計
現金、クレジットカード、交通系電子マネー、QUICPay、ID、paypay、LINEpayがご利用いただけます。
店舗情報
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」梅田店
住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曾根崎新地1丁目5-21 松木興産ビル 3階
梅田店 TEL:06-6476-8886
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」堺筋本町店
住所:大阪市中央区北久宝寺町2-4-14 1階
TEL:06-7710-6509




薬剤師からのコメント
カルボシステイン錠とは痰への働き方が異なり、症状や医師の判断によっては、効果を高めるために併用して使われることもあります。