MENU

フスコデ配合錠

フスコデ配合錠は、咳とくしゃみ・鼻水の両方に効果のある薬です。ただ、しっかり効く反面、眠くなりやすいお薬です。寝る前の服用はおすすめです。
商品名 フスコデ配合錠
価格 フスコデ配合錠
20錠 500円
市販薬 市販で、医療用医薬品のフスコデ配合錠を購入することはできません。
成分・含量 1錠中

ジヒドロコデインリン酸塩 3mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 7mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.5mg
効果・効能 下記疾患に伴う咳嗽
急性気管支炎,慢性気管支炎,感冒・上気道炎,肺炎,肺結核
用法・用量 通常成人1日9錠を3回に分けて服用する。
なお、症状により適宜増減する。
小児には以下のように投与する。
12歳以上15歳未満;成人量の2/3
薬効・薬理 鎮咳作用のある薬が複数配合されていることで、単独に比べ作用発現時間が短縮され,咳抑制程度も強く持続的です。
副作用 頻度は稀ではありますが、眠気、めまい、悪心、便秘などが現れることがあります。
製造元 日医工株式会社 マイランEPD合同会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

注意

注意事項欄

12歳未満の小児には投与しないこと。 授乳中の婦人には,本剤投与中は授乳を避けさせること。
LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

堺筋本町店

梅田店