MENU

ボタンをタップすると
そのままお電話がかけられます。

堺筋本町店へお問合せ

受付 火~金 10:00-19:00/土 10:00-17:00
定休日:月曜・日曜・祝日

梅田店へお問合せ

salon de Aliceへお問合せ

受付 月・火・木・金 11:00-20:00/土 10:00-17:00
サロン 10:00-21:00
定休日:水曜・日曜・祝日

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」(ジルテックと同成分)

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・蕁麻疹・アトピーのかゆみに
ジルテックのジェネリック医薬品です。
アレルギーの発症に関わるヒスタミンの働きを抑えることによって、アレルギー症状を改善するお薬です。
1日1回の服用で長く効くのが特徴です。

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」(ジルテックと同成分)の詳細について

商品カテゴリー

商品名

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」(ジルテックと同成分)

価格

セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」900円(10錠)

市販薬

市販ではストナリニZジェルというものがありますが、当薬局のセチリジンの方が安価になります。
【市販薬】
ストナリニZジェル
セチリジン1錠あたり10mg
12カプセル 2,178円税込
【医療用医薬品】
セチリジン10mg
セチリジン1錠あたり10mg
10錠 1,089円税込 市販薬の40%OFF           

成分・含量

1錠中 セチリジン塩酸塩 10mg

効果・効能

〔成人〕 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症 *〔小児〕 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

用法・用量

通常、成人にはセチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mgとする。

薬効・薬理

ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギー症状を改善します。
通常、じん麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症、アレルギー性鼻炎の治療に用いられます。

副作用

副作用として、眠気、けん怠感、頭痛、口渇、胃部不快感、発疹、浮腫、じん麻疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

製造元

武田テバ薬品株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

注意

注意事項欄

眠気をもよおすことがありますので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作には注意してください。      飲酒により、眠気などが強く出ることがありますので、注意して下さい。

薬剤師からのコメント

アリス薬局代表・薬剤師 石井結衣

アリス薬局代表・薬剤師
石井 結衣

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・蕁麻疹・アトピーのかゆみに
ジルテックのジェネリック医薬品です。
アレルギーの発症に関わるヒスタミンの働きを抑えることによって、アレルギー症状を改善するお薬です。
1日1回の服用で長く効くのが特徴です。
LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

堺筋本町店

梅田店