MENU

フェキソフェナジン(アレグラと同成分)

商品名 フェキソフェナジン(アレグラと同成分)
価格 フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」
700円(10錠)
6470円(100錠)
成分・含量 1錠中
フェキソフェナジン塩酸塩 60mg
効果・効能 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
用法・用量 通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回服用する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、
12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回服用する。
なお、症状により適宜増減する。
薬効・薬理 フェキソフェナジン塩酸塩は抗原抗体反応に伴って起こる肥満細胞からのヒスタミンなどのケミカルメディエーターの遊離を抑制すると共に、

ヒスタミンのH1作用に拮抗することにより、アレルギー症状を緩和する。
製造元 エーザイ株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

堺筋本町店

梅田店