MENU

ボタンをタップすると
そのままお電話がかけられます。

堺筋本町店へお問合せ

受付 火~金 10:00-19:00/土 10:00-17:00
定休日:月曜・日曜・祝日

梅田店へお問合せ

salon de Aliceへお問合せ

受付 月・火・木・金 11:00-20:00/土 10:00-17:00
サロン 10:00-21:00
定休日:水曜・日曜・祝日

  • ロラタジン10mg

ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)

くしゃみ・鼻水・鼻づまり・蕁麻疹・アトピーのかゆみに
クラリチンのジェネリック医薬品です。
アレルギーの発症に関わるヒスタミンの働きを抑えることによって、アレルギー症状を改善するお薬です。
1日1回の服用で長く効くのが特徴です。

ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)の詳細について

商品カテゴリー

商品名

ロラタジン10mg(クラリチンと同成分)

価格

ロラタジン錠10mg 
10錠 1452円税込

市販薬

市販で医療用医薬品のロラタジン10mgを購入することはできません。

成分・含量

1錠中
ロラタジン10mg

効果・効能

アレルギー性鼻炎,蕁麻疹,皮膚疾患(湿疹・皮膚炎,皮膚そう痒症)に伴うそう痒

用法・用量

成人:通常,ロラタジンとして1回10mgを1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。小児:通常,7歳以上の小児にはロラタジンとして1回10mgを1日1回,食後に経口投与する。

薬効・薬理

肥満細胞におけるヒスタミンなどのケミカルメディエーターの遊離抑制作用と、ヒスタミンH1受容体においてヒスタミンとの拮抗作用を示し、アレルギー症状に効果を示します。

副作用

副作用として、眠気、倦怠感、腹痛、口の渇き、吐き気、嘔吐、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

製造元

日新製薬株式会社

詳しくはメーカー
公式サイトへ

注意

注意事項欄

乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬剤師からのコメント

アリス薬局代表・薬剤師 石井結衣

アリス薬局代表・薬剤師
石井 結衣

ロラタジン錠は、比較的速効性があり持続時間も長いアレルギー薬です。服用後30分~1時間で効果がでてきます。特にくしゃみや鼻水に効果が高く、鼻づまりや目の痒みにもそこそこ効果があります。

零売薬局とは?

「処方箋なしで、病院のお薬が買える薬局」のことです。

病院のお薬は、医療用医薬品と呼ばれ、ドラックストアなどで買える一般用医薬品よりも比較的効果の高いものが多いです。
その中で、美肌・美白、アレルギー、胃、肝臓のお薬や解熱鎮痛剤、ビタミン剤、漢方薬などは、病院で処方箋を書いてもらわなくても薬局で直接購入できます。

血圧・糖尿病のお薬や向精神薬など、取り扱いの難しいお薬は、必ず処方箋が必要になります。

購入の流れ

①LINEor問い合わせフォームからお問い合わせ
(直接ご来店でも、もちろん可能ですが、事前に在庫の有無などご相談いただければお待たせすることなくご案内可能です。)

お問い合わせはこちら

②ご来店
今飲んでいるお薬を確認されたい方は、お薬手帳をお持ちください。
保険証は不要です。(処方箋調剤の場合は必要です。)

③問診票のご記入
今飲んでいるお薬との飲み合わせや既往歴についてご不安な方はこちらでご記入ください。

④お薬の説明
お薬の飲み方や効果について説明差し上げます。

⑤お会計
現金、クレジットカード、交通系電子マネー、QUICPay、ID、paypay、LINEpayがご利用いただけます。

店舗情報

処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」梅田店 & salon de Alice
住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曾根崎新地1丁目5-21 松木興産ビル 3階
梅田店 TEL:06-6476-8886
salon de Alice TEL:070-8309-6951

処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」堺筋本町店
住所:大阪市中央区北久宝寺町2-4-14 1階
TEL:06-7710-6509

LINE

LINEでの
お問い合わせ
はこちら

梅田店

堺筋本町店

salon de Alice